sabato 25 aprile 2020

Panda Zwit Race - CRONOSQUADRE


Su Zwift ormai se ne vedono di tutti i colori, ma questa ancora non l'avevate vista (o pensata).
Sì, avete letto bene... CRONOSQUADRE!
L'abbiamo fortemente voluta e a lungo pensata e alla fine eccola qui.
Domenica 3 maggio ore 10:55, circuito GREATEST LONDON FLAT (24,6km)
E fin qui è tutto semplice.

Adesso le regole, che sono un po' diverse dalle precedenti gare, nulla di che, ma dovete leggerle per bene!
  1. Organizzare una squadra di 5 persone (chi sa già di non riuscire ad organizzare una squadra di 5 persone me lo faccia sapere che provvederò ad inserirlo io con altri singoli corridori). 
  2. Il caposquadra dovrà comunicarmi via mail a stefanolacarastrong@gmail.com il nome della squadre e dei partecipanti. Solo dopo la comunicazione la squadra sarà ufficialmente iscritta alla Panda Race (nel caso di defezione di un partecipante, il caposquadra potrà cambiarlo. tranquillamente in ogni momento, mantenendo l'obbligo di essere comunque in 5 alla partenza).
  3. Ogni persona in meno sulla prevista squadra di 5, comporterà la una penalità di 1' a persona per il Team (questo per evitare che si creino squadre con poche persone al fine di alzare la media del proprio Team).
  4. Il caposquadra dovrà creare un MeetUp privato con la modalità "TIENI UNITI" con gli altri componenenti del Team, fissato per Domenica 3 maggio ore 10:55, circuito GREATEST LONDON FLAT (24,6km)
  5. Il MeetUp senza l'opzione "TIENI UNITI" comporta la squalifica del Team.
  6. Tutti i componenti della stessa squadra dovranno avere la stessa divisa.
  7. Tutti i partecipanti dovranno utilizzare la bici da crono (chi non la usa avrà 1' di penalità)
  8. Ogni caposquadra a fine gara avrà cura di comunicarmi via mail a stefanolacarastrong@gmail.com il tempo finale del MeetUp del proprio Team con foto dell'arrivo e nominativo degli effettivi partecipanti alla propria squadra.
  9. Il tempo finale di ogni Team, determinerà la classifica della tappa.
  10.  (Per chi partecipa alla classifica generale della Panda Race, i punti per le singole persone saranno quelli ottenuti dalla propria squadra.
(PRECISAZIONE CORTESIA... prima di tempestarmi con 1000 domande, rileggevetevi bene il regolamento, c'è scritto tutto ciò di cui avete bisogno!)

Insomma, i presupposti per vedere una gara spettacolare ci sono tutti, anche a livello visivo, con gruppi di 5 cronomen vicini.
Qui sotto scriverò i nomi delle squadre via via che si segneranno.
Ci vediamo domenica mattina, bassi e aerodinamici!

SQUADRE PARTECIPANTI

LA TIGNA
Stefano La Cara
Giacomo Angelini
Thomas Del Duca
Alessio Parisi
Matteo Di Lorenzo


IRON TEAM
Walter Cassese
Daniele Torriani
Marco Montani
Sabato Annarumma
Mario Rogerio


PANDAFFORTE
Marcello Sanna
Mirko Sanna
Luigi Orlando
Carlo Spalletti
Angela Di Prisco


SPEEDY BLOCK TEAM
Alessio Billato
Alexa Grisendi
Davide Costadone
Valerio Della Bruna
Paolo Pasqualin


MARK SPRITZ TEAM
Sebastiano Di Pasquale
Andrea Giolo
Daniele Fiorentino
Enrico Riva
Fabio Milani


HUMANS
Claudio Terlizzi
Antonio Metrangolo
Fabio Del Vescovo
Roberto Martorelli
Giuseppe Marciano


MONSTER & CO.
Fabrizio D'Antoni
Daniele Di Rocco
Andrea Cardinali
Carlo Ramarro
Fabrizio Majerna


TIBUR ZWFIT TEAM 1
Daniele Lanci
Giuseppe Usai
Emanuele Orati
Nico Garofalo
Simone Lorenzo


TIBUR ZWFIT TEAM 2
Lorenzo Caon
Simone Conidi
Giuseppe Valenti
Luigi Mauro
Massimo Malagesi



SARA' QUEL CHE SARA
Fabrizio Terrinoni
Simone Sciortino
Carlo Vitali
Manuel De Benedetti
Sara Kaczko



5 PIPPE
Felice Campanile
Gabriele Cecchetti
Mauro Quadrani
Danilo La Marca
Michele De Santis

Nessun commento:

Commenti

Commenti 2

Related Posts with Thumbnails