Un dislivello maggiore nella frazione ciclistica equivale necessariamente ad un tempo finale più alto?
Questo articolo ha lo scopo di valutare se la modifica del percorso ciclistico dell’IRONMAN Austria-Klagenfurt, passato dal precedente tracciato lungo a giro unico al più recente formato su due giri, abbia prodotto effetti osservabili sulla prestazione cronometrica complessiva e sulla frazione bike. L’analisi prende in considerazione le edizioni 2022, 2023, 2024 e 2025, integrando quattro livelli di osservazione: configurazione del percorso, dislivello dichiarato, distanza effettiva o rilevata da fonti di timing/tracce disponibili, tassi di finisher e DNF, e tempi dei migliori atleti age group. L’obiettivo non è stabilire in modo semplicistico se il nuovo percorso sia “più facile” o “più duro”, ma valutare se la sua struttura risulti più efficiente dal punto di vista cronometrico.
| Anno | Configurazione bike | Distanza/dislivello disponibili | Finishers e DNF | Miglior bike split di vertice |
|---|---|---|---|---|
| 2022 | Giro unico lungo | Guida: 180 km, circa 1490 m; timing: circa 179,2 km | 2166 finishers; DNF 12,7%; Bike DNF 5,3% | Lukasz Wojt, 4:25:09/10 |
| 2023 | Giro unico lungo | Timing: circa 179,2 km; comunicazioni locali: circa 180 km | 1879 finishers; DNF 8,9%; Bike DNF 2,7% | Cameron Wurf, 4:12:52/53 |
| 2024 | Due giri | Guida: 180 km, circa 1750 m | 2645 finishers; DNF 5,5%; Bike DNF 2,4% | Jon Sæverås Breivold, 4:10:27 |
| 2025 | Due giri | Guida: 180 km, circa 1825 m; traccia ufficiale/current: circa 177,0 km e 1811 m | 2247 finishers; DNF 10,9%; Bike DNF 4,6% | Finn Große-Freese, 4:12:28 |
I dati sui finishers e sui DNF mostrano una variazione significativa tra le quattro edizioni: CoachCox riporta, rispettivamente per 2022, 2023, 2024 e 2025, 2166, 1879, 2645 e 2247 finishers, con DNF complessivo del 12,7%, 8,9%, 5,5% e 10,9%; i Bike DNF sono invece 5,3%, 2,7%, 2,4% e 4,6%. Questo indica che il 2024 è stato l’anno statisticamente più favorevole del quadriennio, mentre il 2025, pur confermando tempi di vertice elevati, ha presentato una maggiore selettività rispetto all’anno precedente.
Dal punto di vista del percorso, il 2022 appartiene al vecchio modello a giro unico, con un tracciato più esteso territorialmente e meno ripetitivo. Il 2024 segna invece il passaggio al formato a due giri, confermato nel 2025. La pagina ufficiale IRONMAN descrive il percorso bike attuale come collinare, con salite ripide ma anche discese remunerative, e precisa che le mappe sono soggette a modifica; ciò è rilevante perché la distanza nominale dei 180 km non coincide sempre con la distanza effettiva misurata da timing o tracce GPS. La guida 2024 indica esplicitamente un percorso bike di 180 km su due giri, mentre la guida 2025 mantiene la stessa impostazione generale con dislivello dichiarato più alto.
La questione della distanza effettiva è centrale. Per 2022 e 2023, le fonti di risultato individuale riportano spesso una frazione ciclistica intorno ai 179,2 km, quindi molto vicina alla distanza standard ma non perfettamente coincidente con i 180 km nominali. Per il tracciato corrente associato al 2025/2026, invece, la traccia ufficiale Strava/IRONMAN Europe disponibile indica circa 177,0 km e 1811 m di dislivello. Questo significa che una parte del miglioramento cronometrico delle edizioni più recenti può essere spiegata anche da una distanza effettiva lievemente inferiore, sebbene tale differenza non sia sufficiente, da sola, a giustificare tutto il margine osservato nei migliori bike split.
Il confronto dei tempi di vertice conferma infatti che il nuovo assetto non ha prodotto un rallentamento, nonostante l’aumento del dislivello dichiarato. Nel 2022 il miglior split bike rilevato tra gli uomini di vertice è intorno a 4:25, mentre nel 2023, 2024 e 2025 i migliori split si collocano tra 4:10 e 4:13. Nel 2024, in particolare, Jon Sæverås Breivold realizza il miglior bike split del periodo considerato, 4:10:27, all’interno di una gara conclusa in 7:53:13. Questo dato suggerisce che il nuovo percorso a due giri, pur più impegnativo in termini altimetrici nominali, possa risultare più efficiente sul piano della velocità media.
La spiegazione più plausibile riguarda la distribuzione dell’altimetria. Il vecchio giro unico presentava un profilo più dispersivo, con ondulazioni e variazioni di ritmo distribuite lungo l’intero tracciato. Il nuovo percorso, invece, concentra le asperità principali in blocchi più leggibili e ripetuti, alternandole a sezioni scorrevoli, discese e falsopiani favorevoli alla posizione aerodinamica. In termini prestativi, non tutti i metri di dislivello hanno lo stesso costo: salite brevi e concentrate possono produrre una perdita limitata se affrontate a intensità controllata, mentre i tratti successivi in discesa o falsopiano permettono di recuperare velocità e stabilizzare la potenza. Questo rende il percorso potenzialmente più rapido per atleti ben preparati, efficienti in posizione aero e capaci di gestire il pacing.
La tabella seguente integra l’analisi con i tempi finali dei vincitori e delle vincitrici age group. Il dato non rappresenta la media né la mediana dei partecipanti, ma il miglior tempo registrato in ciascuna categoria di età; pertanto va interpretato come indicatore della prestazione di vertice all’interno delle singole fasce anagrafiche. La tabella serve a valutare se l’evoluzione del percorso sia coerente anche con l’andamento dei migliori atleti non professionisti. Per il 2025 i dati dei vincitori di categoria sono riportati nella tabella CoachCox delle qualificazioni, mentre per le altre edizioni sono stati ricostruiti dalle classifiche age group disponibili.
L’andamento dei tempi age group rafforza solo in parte l’ipotesi di un percorso più veloce, perché il miglior tempo di categoria è sensibile alla qualità specifica degli atleti presenti in un determinato anno. Tuttavia, la tendenza generale è coerente con l’analisi principale: molte categorie maschili centrali risultano più rapide nel 2024 e nel 2025 rispetto al 2022, e anche diverse categorie femminili mostrano prestazioni di vertice particolarmente competitive nelle edizioni con il nuovo formato. Il 2024 appare l’anno più omogeneamente veloce, mentre il 2025 conserva un’elevata prestazione di vertice ma con maggiore variabilità tra categorie, dato coerente con il più alto tasso di DNF rispetto al 2024.
L’analisi suggerisce dunque che il nuovo percorso a due giri non sia necessariamente meno impegnativo sotto il profilo fisiologico, ma sia probabilmente più efficiente sul piano cronometrico. L’incremento del dislivello dichiarato non si traduce automaticamente in un rallentamento, poiché la disposizione delle salite consente una migliore gestione della potenza e un recupero parziale del tempo nei tratti veloci successivi. Inoltre, almeno per il percorso corrente, la distanza effettiva rilevata da traccia appare inferiore alla distanza nominale, contribuendo ulteriormente alla maggiore velocità potenziale.
La conclusione più solida è quindi che il confronto tra vecchio e nuovo percorso non debba essere formulato nei termini semplici di “più facile” o “più duro”. Il nuovo tracciato appare più veloce perché combina salite concentrate, discese e falsopiani favorevoli, maggiore prevedibilità del ritmo, buona continuità aerodinamica e, verosimilmente, una distanza effettiva leggermente inferiore rispetto al vecchio formato. Per gli atleti di vertice ciò può tradursi in bike split migliori; per il gruppo medio, invece, la selettività rimane significativa, come dimostra il rialzo dei DNF nel 2025. In termini tecnico-scientifici, la prestazione ciclistica a Klagenfurt sembra dipendere meno dal dislivello totale isolato e più dall’interazione tra distanza reale, distribuzione altimetrica, caratteristiche aerodinamiche del tracciato, capacità di pacing e livello competitivo del campo partenti.
FONTI
IRONMAN. IRONMAN Kärnten-Klagenfurt, Austria — Course Overview; Pre Race Info; IRONMAN Austria 2024 Athlete Guide; IRONMAN Austria 2025 Athlete Guide.
https://www.ironman.com/races/im-austria/course
https://www.ironman.com/races/im-austria/pre-race-info
https://www.ironman.com/sites/default/files/2024-11/im_austria_athlete_guide_english_2024.pdf
https://www.ironman.com/sites/default/files/2025-06/IMAT2025_Athlete%20Guide%20ENG_0506.pdf
Scribd / IRONMAN. IRONMAN Kärnten-Klagenfurt 2022 Athlete Guide.
https://www.scribd.com/document/619921236/Athlete-Guide-Klagenfurt-Englisch-2022-final
Marktgemeinde Moosburg. IRONMAN Austria 2023; Durchfahrtszeiten und Sperrzeiten Radstrecke 180 km — IRONMAN Austria 2023.
https://www.moosburg.gv.at/aktuelles/ironman-austria-2023/
https://www.moosburg.gv.at/wp-content/uploads/2023/06/Anlage-1-IM2023-Durchgangszeiten-und-Sperrzeiten-180km-2023.pdf
CoachCox. Ironman Austria 2022 Results; Ironman Austria 2023 Results; Ironman Austria 2024 Results; Ironman Austria 2025 Results; Ironman Austria DNF Rates; Ironman Austria 2025: Age Group Stats and Qualification Times.
https://www.coachcox.co.uk/imstats/race/1878/results/
https://www.coachcox.co.uk/imstats/race/1917/results/
https://www.coachcox.co.uk/imstats/race/2159/results/
https://www.coachcox.co.uk/imstats/race/2193/results/
https://www.coachcox.co.uk/imstats/series/3/dnf/
https://www.coachcox.co.uk/2025/06/18/ironman-austria-2025-age-group-stats-and-qualification-times/
Endurance-data. Ironman Austria 2022 — Hawaii Qualification; Ironman Austria 2022 — Statistics; Lukasz Wojt — Ironman Austria 2022; Cameron Wurf — Ironman Austria 2023.
https://www.endurance-data.com/en/hawaii-qualification/689-ironman-austria/
https://www.endurance-data.com/en/statistics/689-ironman-austria/
https://www.endurance-data.com/en/result/689/3-lukasz-wojt/
https://www.endurance-data.com/en/result/860/7-cameron-wurf/
PTO — Professional Triathletes Organisation. IRONMAN Austria 2023 Results; IRONMAN Austria 2024 Results; IRONMAN Austria 2025 Results.
https://stats.protriathletes.org/race/im-austria/2023/results
https://stats.protriathletes.org/race/im-austria/2024/results
https://stats.protriathletes.org/race/im-austria/2025/results
TriRating. Ironman Austria 2022 — Analyzing Results; Ironman Austria 2023 — Analyzing Results; Ironman Austria 2025 — Analyzing Results.
https://www.trirating.com/ironman-austria-2022-analyzing-results-2/
https://www.trirating.com/ironman-austria-2023-analyzing-results/
https://www.trirating.com/ironman-austria-2025-analyzing-results/
TriathlonCourseInfo. Ironman Austria 2024 Race Stats.
https://triathloncourseinfo.com/ironman-austria-2024-race-stats/
MapMyRide. Kärnten Ironman Austria Bike Course in Klagenfurt, Austria.
https://www.mapmyride.com/routes/view/38275840
Nessun commento:
Posta un commento